, -
 language
Наверх

2015-06-15

Н. Носов «Фантазеры»

Маржанбулакская средняя школа учитель русского языка и литературы Дәрібаева Гүлжанат Тарасқызы

Тема урока: Н. Носов «Фантазеры»
Цель урока: Образовательные: Организовать деятельность учащихся по формированию целостного представления об основной идее произведения, найти отличия при толковании понятии;Неправдаи фантазия, врун и фантазер;
Развивающие: Создать условия для формирования выразительного чтения, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
Воспитывающие: Содействовать воспитанию нравственных качеств.
Ход урока:
І.Оргмомент. Психологический настрой.
ІІ.Проверка дом. работы.
Н.Носов. «Как Незнайка сочинял стихи»
ІІІ.Усвоение новой темы.
Хотите узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (2 слайд) Для чего этого вам нужно составить слово из букв.(слайд) (фантазеры) Подберите синонимы к слову фантазия(неправда,выдумка,небылица,воображение). Из словаря Ожегова: Фантазия – нечто надуманное, неправдоподобное,несбыточное. Как называют человека, который любит фантазировать?(фантазер,выдумщик,сочинитель) Назовите главных героев рассказа(слайд 6)(Мишутка и Стасик) Что можете о них сказать? ( Любят фантазировать,наши ровесники,хорошие друзья) Прочитайте, что придумывал Мишутка и Стасик(слайд 9)
ІV.Итоги(дом.задание)
Чтение по ролям
На сколько частей можно разделить текст? (3 диалог)
А вам приходилось фантазировать?
Неправда и фантазия – выдумка и фантазия не должны приносить людям зло.
Какие еще произведения Н.Носова мы знаем?
(«Тук!-Тук!-Тук!», «Живая шляпа», «Заплатка» «На горке» и.т.д)
V.Домашнее задание
- Пересказ диалога по выбору
- Рисунок фантазий Мишутки или Стасика
- Сочинение собственной небылицы.
image1image2image3